Я лично была на нескольких "французских" свадьбах. Все они были абсолютно одинаковыми по сценарию. Количество приглашенных - от 150 до 550 человек. Сначала все идут в церковь на службу (есть те, которым очень не хочется, и они на это время располагаются в барах по соседству). Затем всей толпой следуют к месту вечеринки. Там в течение 2-2,5 часов - апперитив. Все пьют шампанское и другие любимые напитки, общаются (причем, почти все женщины в шляпках, и расцеловываться со всеми знакомыми в них проблематично - вот и думай каждый раз, то ли ее снять из вежливости и потом опять одевать, или слегка присесть и чмокнуть воздух сантиметрах в 30 от лица), иногда мимо проходят официантки с закусками.
Обычно дефилировать они (официантки) начинают через час после начала тусовки, все уже голодные, и за первыми подносами приходится побегать. Иногда идет кто-то по лужайке по определенному машруту, видит девушку с подносом, и траектория резко меняется. Когда все уже вдоволь наболтаются, начинается собственно "ужин". Места распределены - то есть, как правило, вывешивают список гостей, где указано, за каким столом ты сидишь. Стол "молодых" - вытянутый, остальные - круглые. Причем, за столом молодых сидят только молодые, родители - за другим столом. Все сидят и едят. Молодые в это время подходят по очереди к каждому столику выслушать поздравления. Если приглашенных, и, соответственно, столов много, то и поесть им некогда.
Все остальные - сами по себе. Никаких тостов нет. Как будто находишься в большом ресторане со своими друзьями. В конце друзья или родители толкают речь (она должна быть веселым рассказом о женихе и невесте, но не всегда удается). И потом - танцы до утра!!! В общем, никакой романтики, молодожены исполняют свою обязанность перед обществом. В мэрии женятся, как правило, за 1-2 месяца, но торжества по этому поводу не устраивают.