Я живу в Испании уже почти два года. Познакомилась с испанцем, после двух его приездов на Украину, посылок с подарками и цветов, он предложил мне руку и сердце. От такого внимания, я конечно совсем голову потеряла, кроме того, он очень понравился моим родителям. Решено, я согласилась. И поехала по гостевой визе в гости на месяц.
Случилось же так, что по окончанию моей визы, когда я уже собиралась ехать домой (университет заканчивать - оставалось полгода), жених мой признался, что жить без меня не может, что хочет на мне жениться, говорил мне это со слезами на глазах и с угрозами в голосе, чтобы я ему доверяла, а то не поженимся если уеду. Что он говорил с адвокатом, что для женитьбы нужен документ из Украины о моём семейном положении (то есть, что не замужем). Что этот документ можно попросить через посольство, и когда я его получу, поженимся, мол, и поеду тогда заканчивать университет. И что адвокат его говорит, что ничего страшного, если я останусь.
Ну, я по слабости и по глупости своей осталась. Убеждал меня также, что работать я не должна буду - у него, мол, достаточно средств содержать меня, что по дому тоже если не хочу делать ничего, он наймёт работницу, или сам мне будет помогать.
Справку из посольства я ожидала более года с половиной (с нарушенным паспортным режимом!). А когда пришла всё-таки справка, у милого желание жениться уже и отпало. По дому вся его помощь это вынести мусор раз в две недели и иногда перенести посуду со стола в раковину. А если прошу его пощи в чём-то, не отказывает никогда, просто говорит: сейчас, газету, дочитаю и сделаю. Чтение газеты продолжается до позднего вечера, и потом выполнение обещания откладывается на завтра (естественно, не выполняется).
Всё это время живём в квартире почти без мебели, это аргументируется тем, что "вот когда квартиру купим - будем покупать мебель". И всегда этому следуют упрёки, что всегда в доме не убрано. А как же поддерживать порядок в доме где нет ни одного шкафа? Одежду куда складывать? Денег мне выдаёт мало - только на еду хватает. Но не в деньгах дело-то. В опять же упрёках, что живём не экономно, тратим мол много, кроме того, я ДОЛЖНА помогать ему ещё и на работе. А кто тратит, это его не волнует.
Может, вам покажется, что это всё пустяки, не проблемы. Но из этих тысячи пустяков и состоит жизнь.
Может быть, Испания очень разная страна, но я бы сказала, что люди здесь очень лицемерные и завистливые. Очень много полных женщин и девушек, так как кушать здесь принято много. В основном эти девушки одеваются безвкусно, в обтягивающие брюки, что ещё более подчёркивает полноту. Но, тем не менее, многие изящные женщины одеваются со вкусом. Кроме того, вопреки бытующему мнению, здесь довольно много блондинов (натуральных).