Многие люди сейчас бывают в разных странах мира, многие путешествуют или учатся за границей, некоторые работают или, даже, живут там постоянно. Тысячи людей выезжают за пределы России и видят мир, другой мир, непривычный для россиян, живущих здесь. Однако, если вы подойдете к большинству вернувшихся из-за границы и спросите, какая она, та страна, которую ты видел, то, скорее всего, ответом будет "там все по другому". Все! Размахивания руками и прочие восторги в расчет не берутся. Обычно на этом поток информации иссякает.
Некоторое время назад я побывал в Италии (правильнее сказать в северной Италии) и увидел ее своими глазами. И эта Италия - моя Италия, и я увидел то, что увидел.
Сразу спрошу, какие слова всплывают в сознании, когда вы слышите Италия? Наверное это солнце, апельсины, море, спагетти, женщины, темперамент, история, вино? Если я что-то не договорил, извините! Постараюсь рассказать про это и многое другое, с учетом того, что видел я по большому счету всего 2 города: Милан и Империю (небольшой город на лигурийском побережье).
Первое, что сразу поражает по прилету в Милан, это аэропорт. Очень большой, чистый, просторный и ухоженный он как-то сразу входит в диссонанс с нашим Шереметьево, который уже не кажется столь хорошим и современным как ранее. Несмотря на то, что внутри здания находится множество разного народа, чувствуется какая-то упорядоченность и организованность. На первый взгляд кажется, что кругом нет никого кроме пассажиров, однако, стоит оглядеться повнимательнее, и вот они - носильщики, упаковщики, полицейские, и множество других людей, которые и обеспечивают нормальную деятельность аэропорта.
Кстати о безопасности: карабинеры могут проверить документы у показавшихся подозрительными личностей (и делается это крайне корректно), а около лестниц я видел тоже видимо каких-то спец. служащих с собаками, опять же, в глаза они не бросаются, а службу несут. Между прочим, многие карабинеры вполне сносно, а некоторые и очень даже неплохо владеют английским, так что если у вас возникла какая-то проблема, можете смело обратиться к человеку в форме и быть уверенным в том, что вам помогут.
Второе, это поездка до Милана. Очень удобно, что фактически из здания аэропорта можно за несколько минут по переходу добраться до станции, откуда на удобнейшем поезде "Мальпенза", курсирующем каждые полчаса, можно за 40 минут добраться почти до центра Милана безо всяких остановок. Надо сказать, что итальянская железная дорога, это весьма удобный вид транспорта, это совсем не то, что наши российские поезда (и по цене, правда, тоже).
Вообще общественный транспорт, как я заметил, развит в Италии чрезвычайно, все то, что есть у нас, у них чище, надежнее и дороже. Вот, к примеру, миланское такси. Стоимость посадки более чем 2 доллара, поездка по городу еще по меньшей степени столько же.
Однако автомобили все современные (вздохните, владельцы глазастых мерседесов, в Милане они - просто такси!), чистые, маневренные... красота! А метро?! Совсем по внешнему виду не похоже на московское, скорее напоминает какую-то детскую игрушку, такое миниатюрное и без лишних наворотов, такое чистое (правда метро чистое только в будни, в выходные, особенно в воскресенье вечером, метро очень сильно напоминает место, о котором срочно нужно позаботиться уборщикам) и разноцветное (но опять же достаточно дорогое). Вообще нашему человеку надо смирится с тем, что если переводить их цены на рубли, то получится такой ужас, что у большинства из нас появится желание ходить исключительно пешком, а есть только привезенные с собой сухарики, так что надо быть готовым к моральным и материальным потрясениям.
Приезжая в Италию, надо также быть готовым к тому, что придется понемногу избавляться от существующих у нас стереотипов, не знаю откуда возникших, но реально существующих в головах многих.
Итак, заблуждение первое: итальянцы народ темпераментный и горячий. Может быть где-то на юге страны и да, но на севере это совершенно не так. Напротив, большинство итальянцев очень воспитаны, терпеливы и сдержаны в проявлении отрицательных чувств. Если так случилось, что произошел какой-то конфуз (на ногу наступили, толкнули, задели), итальянец непременно извинится и даст понять, что глубочайше сожалеет о случившимся ("Oo! Scusi!"). В свою очередь дайте понять, что все в порядке, если не хотите показаться последним... туристом.
С проявлением итальянского темперамента за все время пребывания в Италии я столкнулся всего два раза. Первый раз, когда владелец газетной лавки отвесил пинок проходящей мимо бродяжке (крайне подозрительного, надо сказать, вида), со словами "эй, посмотрите на эту ***!", и второй раз, когда нас обругал пронесшийся мимо мотоциклист (по правде говоря, было за что, знал ведь, что переходить дорогу на красный свет нельзя!). Кстати, северные итальянцы прилежно соблюдают правила дорожного движения, главной фигурой во всем этом переплетении дорог и тротуаров является пешеход. Этот самый пешеход, правда, тоже соблюдает правила и переходит дорогу когда надо и где надо, впрочем, если переходит дорогу не там где надо, его тоже пропустят. Самое приятное, это переходить дорогу там, где нет светофора, но есть "зебра". Идти ты можешь хоть вообще не глядя по сторонам, со скоростью черепахи, никто тебя не поторопит и не задавит. Уважают. И чтут ПДД.