выйти замуж за иностранца
замуж за иностранца
иностранец Знакомства заграница Мой Профайл зарубеж Поиск анкет за границей Все анкеты иммиграция Регистрация эмиграция Войти эмигрант

Надо только захотеть!

Автор:  Рейчел, New York 16 июня 2006 г.

Если вам скучно, это не значит, что в Америке даже в маленьком городишке нечем заняться. Это вам нечем заняться, потому что вы не хотите или не можете ничего замечать вокруг. Вы приехали сюда и хотите здесь остаться иммигрантом. Вы чувствуете себя чужой, но это ваша вина, а не вина Америки. Если вы находитесь в комнате, где вы тщательно задернули шторы, то вам будет темно даже днем. Это не значит, что на улице темно. Солнечный свет не виноват в том, что вам темно, он не виноват в том, что вы сами задернули шторы. Он есть, и он светит другим людям. А вы сами поставили барьер, вот вам и темно. Но это так, отступление.

И знаете, что я думаю? Во многом виновно ваше чувство того, что вам есть куда вернуться. Когда 12 лет тому назад я уезжала из бывшего Советского Союза, то в ОВИРе у меня забрали паспорт. Мне некуда было возврашаться, обратной дороги не было. Я сознательно выбрала Америку местом своего проживания, и эта страна стала моей страной. Я стала американкой и сделала все так, чтобы не быть здесь чужой. Мне здесь все родное и понятное и сделать это не так уж трудно, надо только захотеть. Понимаете, на это надо иметь установку в мышлении. Надо решить - это моя страна, и я буду частичкой ее.

Если человек называет себя стариком, старым чурбаном, то и все вокруг будут его таким считать, и вероятнее всего он таким и будет. Если человек считает себя молодым и красивым, то и остальные будут его видеть в таком свете. Если вы дадите себе установку, что Америка - ваша страна, если вы будете видеть в ваших друзьях частичку себя, если постараетесь видеть здесь много хорошего, то так оно и будет. Тогда вам и скучно не будет, потому что вы найдете, что делать, как, я уверена, находят многие американцы в вашем городке.

Дорогая Лена! Вам несказанно повезло, что вам удалось приехать в такую прекрасную страну. Эта страна отличается от всех других стран Европы тем, что все население Америки - это не коренные жители. У всех кто-то когда-то в каком-то поколении приехал сюда: то ли из Европы, то ли из Латинской Америки, то ли из Африки. Коренные жители - индейцы, но я их никогда не видела. В Америке на иммиграцию смотрят иначе, чем в любой другой стране. Я одно время работала в лаборатории с молодой женщиной, немкой. Она вышла замуж за американца и переехала из Германии в Нью Йорк. Так вот, она мне открытым текстом сказала: "Мы в Германии не любим тех, кто приехал из России. Во-первых, они не умеют работать, а во-вторых, нам увеличили налоги для того, чтобы их содержать". И рано или поздно вы бы это почувствовали, особенно когда начали бы работать.

В Америке все иначе. Здесь все пришельцы, все в каком-то поколении иммигранты, и это накладывает отпечаток на менталитет американцев. Где еще относятся к иммигрантам так доброжелательно, как здесь? Поэтому я и считаю, что Америка - лучшая страна для эммиграции.

И еще один очень важный аспект американской жизни: я не знаю ни одну страну мира, где бы человек мог так полностью раскрыть свои таланты и способности, если у него есть голова на плечах и настойчивость. Здесь есть все возможности для человека, и если у него нет денег, чтобы платить за колледж, то он берет там ссуду под очень маленький процент и выплачивать начинает только тогда, когда начнет работать. В Америке тот, кто хочет учиться - учится. Не учится тот, кто не хочет, а все остальное - это отговорки.

Теперь о транспорте. Когда-то давно я написала несколько статей для девушек, которые хотят выйти замуж за американца. И я указала 3 вещи, которые очень важно сделать, живя в России. Это: подучить язык, научиться водить машину и освоить компютер. В Америке все водят машину. Ученики в старших классах учатся водить машину наравне с тем, что они учат, например, математику. Человеку усполняется 18 лет, он получает права. В обычном американском доме столько машин, сколько членов семьи. Здесь не принято пользоваться общественным транспортом. Сказать, что ты не умеешь водить машину - это все равно, что сказать, что ты не умеешь держать ручку в руке и писать. Ну, не принято здесь пользоваться автобусом. А если люди не пользуются, то зачем вкладывать деньги в автобусный бизнес? Вот поэтому и ходит один автобус в час. Не будут американцы гонять пустые машины взад и вперед. И если вы еще не сдали на права, то это у вас проблема, но не у Америки. Я тоже живу в маленьком городишке, и автобусов я здесь никогда не видела. Я живу одна, но у меня 2 машины, так, на всякий случай.

Теперь о скуке. Для начала я хочу задать вам вопрос. А вы поинтересовались тем, как проводят время ваши сверстники в вашем городке. Чем они занимаются? Завели ли вы себе друзей среди них? Были ли вы в местной библиотеке? В местном колледже? Я уверена, что где - то недалеко есть коммюнити колледж. Зашли ли вы в Сити Холл поинтересоваться, что, где и как? Зашли ли вы в местный паб? Поинтересовались ли вы, какие есть в вашей местности клубы? Да знаете ли вы, чем занимается ваша община? Ведь Америка - общинная страна. Короче, я хочу узнать, а что сделали вы, да - да, лично вы, для того, чтобы не было времени скучать? Я понимаю, что для этого надо сесть в машину и ехать. Я понимаю, что для этого надо говорить по-английски, хотя бы как-то. Почти все городки имеют свои странички на Интернете, и я понимаю, что надо уметь пользоваться компютером, чтобы быть в курсе всех событий в твоем городке. Но это надо уметь делать. Это в Нью Йорке можно прожить всю жизнь, не умея водить машину, не зная английского и не владея компютером. Но Нью Йорк - это не Америка, и Америка - это не Нью Йорк. В Нью Йорке - 500 тысяч русских, со своими клубами, театрами, школами, газетами, магазинами, врачами, адвокатами и так далее. А за пределами Нью Йорка без машины, языка и компютера не обойтись. И это не означает "плохо". Это означает "иначе" чем то, к чему вы привыкли. Но "иначе" - это не значит хуже. Это значит "иначе".

Сегодня ко мне зашел на чашечку кофе мой друг. Он американец итальянского происхождения, хозяин и директор большой аналитической лаборатории. Он родился здесь, а его родители приехали из Италии много лет тому назад. Я ему рассказала о вашем письме, и он тоже удивился.

А теперь я хочу вам рассказать о своем городке, и, может быть, мой рассказ поможет вам найти свое место в американской жизни. Каждую неделю я получаю небольшую газетку, которая рассказывает о всех мероприятиях, которые будут проводиться на этой неделе. Это может быть концерт, очень часто бесплатный, летом часто в парке под открытым небом. Это может быть карнавал или фестиваль на улице. Это может быть какой-нибудь марш, посвященный чему-либо, куда приглашаются все желающие. Это может быть какой-нибудь турнир типа шахматного. И так далее. Кроме этого каждую неделю местная библиотека присылает мне расписание своих мероприятий. Это какие-то лекции, какие-то занятия, клубы книголюбов, садоводов. Это какие-то кружки, очень часто учат делать что-то своими руками. Недалеко от меня находится клуб - гимнастический зал, и я записалась туда в класс кик-боксинга. У нас там уже подобралась группа, и мы все дружим. Я живу недалеко от океана и летом на океане проводятся разного типа регаты и соревнования. У моего друга, о котором я писала выше, есть своя лодка, и он каждое лето принимает участие в соревнованиях по ловле рыбы. Кроме того, он еще и член клуба охотников и увлекается охотой на оленей. Наш Сити-Холл почти что каждые выходные устраивает автобусные поездки куда-нибудь, кстати не очень дорого. А сколько вокруг танцевальных клубов, каких-то дансингом. Моя подруга любит посещать разные workshops. Это разные клубы по интересам. Очень часто они собираются у кого-то на дому. Часто устраивают различные party. О всех таких событиях печатают в местной газете.

Большую роль играют книжные магазины. Они здесь являются своеобразными центрами культуры. Например, в книжном магазине "Бордерс" (10 минут езды от моего дома) есть прекрасный кафетерий, стоит рояль. Туда можно придти послушать музыку, обсудить какую-то книгу, послушать лекцию, да просто вкусно покушать. Я могу там усесться на пол, обложиться книгами и с чашечкой кофе просидеть полдня.

Также проводятся разные мероприятия в местных колледжах: концерты, лекции и так далее. Компания, в которой я работаю, все время распространяет билеты на концерты, в различные музеи. Я уже не говорю о том, что и церковь проводит много мероприятий. Но это, конечно, не для всех.

Я могу писать об этом много, но уже поздно, а завтра мне рано вставать на работу. Лена, я вот что хочу сказать. Каждый человек может найти себе что-то по душе, и это зависит только от него самого. Но в то же самое время я могу закрыться у себя в доме и сказать: "Мне скучно". Никто не придет ко мне домой веселить меня. Я должна сама найти свое место там, где мне хорошо, и с теми, с кем мне хорошо.

Дорогая Лена! Я пишу это не для того, что укорить вас. Ни в коем случае! Я пишу это для вас и всех других девушек, чтобы сказать вам: "Дорогие девушки! Америка - прекрасная страна и это в ваших силах сделать ее своей. Посмотрите вокруг, и вы увидите, как много здесь хорошего. Вы можете стать полноправными американцами - надо только захотеть. Не иммигрантами в чужой стране, не понимая ее и не принимая, а полноправными гражданами в своей великой стране. Займитесь чем-то в своей общине, подумайте, что вы можете дать людям. Откройте "шторы" в своем сознании, и тогда даже снег станет вам родным".

С уважением к вам и ко всем остальным читателям.



» США »

 » Статьи »

Выйти замуж за иностранца Условия Конфиденциальность Партнеры Контакты
эммиграция